Wir haben jedem großen Sprachmodell dieselbe Aufgabe gestellt. Dann haben wir sie sortiert.
Ein identischer Aufgabensatz, 73 Modelle, bewertet nach Handwerk, Tempo, Kontrolle und Preis-Leistung. Geschlossene APIs und Open-Weights-Modelle auf einer Seite — denn das ist die eigentliche Entscheidung.
- Erfasst
- 73
- Vollständig geprüft
- 00
- Kategorien
- 05
- Durchschnittspunktzahl
- 81.1
Die kurze Antwort
Was ist das beste KI-Modell 2026?
Claude Opus 5.5 führt unseren Index aus 73 großen Sprachmodellen mit 92.8 von 100 Punkten an, vor Claude Sonnet 5.5 mit 91.5 und Gemini 4 Argon mit 90.6. Modelle werden nach Antwortqualität, Latenz, Steuerbarkeit und Leistung pro Dollar bewertet, wobei die Antwortqualität am stärksten gewichtet wird. Nichts hier ist gesponsert.
Index aktualisiert am
Der Modell-Index
Jedes große Sprachmodell, das wir verfolgen, in der Rangfolge.
Frontier-Flaggschiffe, Open-Weights-Modelle zum Selbsthosten und kleine Modelle, die schnell genug für den Einsatz in Schleifen sind. Filtern Sie nach Modelltyp oder sortieren Sie nach dem, was Ihnen wichtig ist.
73 Baukästen
0192.8Claude Opus 5.5
Antworten auf Fable-Niveau für weniger als das Opus, das es ersetzt. Die neue Standardwahl.
FrontierVorläufig
0291.5Claude Sonnet 5.5
Fast das stärkste Modell im Index, zu einem Preis aus der Mittelklasse. Sonnet ist nicht mehr der Kompromiss.
CodingVorläufig
- Gemini 4 Argon0390.6
Gemini 4 Argon
Spitze des Leaderboards für menschliche Präferenz, und fast niemand kann es bisher nutzen.
FrontierVorläufig
0490.3GPT-6.1 Sol
Antworten nahe Astra-Niveau zu einem Fünftel des Preises. Das OpenAI-Modell, das die meisten Teams jetzt einsetzen sollten.
FrontierVorläufig
- GLM-5.3 Flash0589.6
GLM-5.3 Flash
Ein schnelles, MIT-lizenziertes offenes Modell, das menschliche Bewerter neben die großen Flaggschiffe stellen.
Open WeightsVorläufig
- MiMo V2.6 Pro0689.4
Xiaomi MiMo V2.6 Pro
Das stärkste große Open-Weights-Modell im unabhängigen Index, unter MIT, für unter einem Dollar Output.
Open WeightsVorläufig
- DeepSeek V4.1 Flash0788.3
DeepSeek V4.1 Flash
Antworten nahe der Frontier für dreißig Cent pro Million Input-Token, mit Gewichten unter MIT.
Open WeightsVorläufig
0887.9Claude Fable 5.1
Anthropics Spitzenklasse für die längsten, schwersten Läufe, mit einem günstigeren Opus dicht auf den Fersen.
FrontierVorläufig
- Gemini 3.8 Flash0987.9
Gemini 3.8 Flash
Googles klügstes Flash bisher, Achter in der Arena und weiterhin kostenlos zum Einstieg.
FrontierVorläufig
- GLM-5.31087.9
GLM-5.3
Dieselbe Basis wie GLM-5.2, nachtrainiert zu einem der stärksten verfügbaren offenen Modelle.
Open WeightsVorläufig
1187.9Claude Haiku 5.5
Ein kleines Modell zum Preis eines Rundungsfehlers, das dort abschneidet, wo im letzten Quartal noch Mittelklassemodelle lagen.
Klein und schnellVorläufig
1287.1Claude Opus 5
Die Standardwahl des Sommers, jetzt abgelöst von einem Opus, das günstiger und besser ist.
FrontierVorläufig
- GLM-5.21387.1
GLM-5.2
Immer noch das GLM der Wahl, wenn die Lizenz am meisten zählt: MIT, eine Million Token, keine Bedingungen.
Open WeightsVorläufig
- MiMo V2.6 Flash1486.9
Xiaomi MiMo V2.6 Flash
Xiaomis schnelle Stufe: ein offenes Sparse-Modell für vierzehn Cent Input und achtundzwanzig Output.
Open WeightsVorläufig
- Qwen 3.8 Flash1586.5
Qwen 3.8 Flash
Eine Vorschau auf die Architektur hinter Qwen 4, offen und für fünfzehn Cent Input bepreist.
Open WeightsVorläufig
Der vollständige Index
Jeder Eintrag dieser Seite, nach Rang sortiert. Die Karten oben laden in Etappen, diese Liste nicht.
- 01Claude Opus 5.592.8
- 02Claude Sonnet 5.591.5
- 03Gemini 4 Argon90.6
- 04GPT-6.1 Sol90.3
- 05GLM-5.3 Flash89.6
- 06Xiaomi MiMo V2.6 Pro89.4
- 07DeepSeek V4.1 Flash88.3
- 08Claude Fable 5.187.9
- 09Gemini 3.8 Flash87.9
- 10GLM-5.387.9
- 11Claude Haiku 5.587.9
- 12Claude Opus 587.1
- 13GLM-5.287.1
- 14Xiaomi MiMo V2.6 Flash86.9
- 15Qwen 3.8 Flash86.5
- 16Muse Spark 1.385.7
- 17Claude Fable 585.6
- 18Qwen 3.8-Max85.1
- 19Gemini 3.6 Flash85.1
- 20Kimi K385.1
- 21GPT-6 Astra84.9
- 22GPT-6 Luna84.9
- 23Grok 4.784.5
- 24MiniMax M384.5
- 25GPT-5.6 Sol84.4
- 26Hunyuan Hy4 Preview84.2
- 27GPT-5.6 Terra83.6
- 28DeepSeek V4 Pro83.4
- 29Step 5 Preview83.2
- 30GPT-5.6 Luna83.0
- 31Qwen 3.8 27B82.9
- 32Doubao Seed 2.1 Pro82.6
- 33Claude Sonnet 582.5
- 34Qwen 3.682.2
- 35Mistral Large 482.1
- 36Qwen 3.5 397B81.9
- 37Step 3.7 Flash81.6
- 38Doubao Seed 2.0 Pro81.5
- 39Grok 4.581.3
- 40Mistral Large 380.7
- 41Llama 4 Maverick80.4
- 42Qwen 3.7-Max80.2
- 43Gemma 480.1
- 44Hunyuan HY380.0
- 45Solar Open 279.2
- 46Hermes 4.378.9
- 47Muse Glimmer 30B78.4
- 48Solar Pro 478.2
- 49Mistral Small 478.1
- 50Mistral Medium 3.578.0
- 51Nemotron 3 Ultra78.0
- 52Nemotron 3 Super77.9
- 53K-EXAONE 2.077.8
- 54ERNIE 5.177.7
- 55openPangu 2.0 Pro77.7
- 56Llama 4 Scout77.3
- 57Grok 4.2076.9
- 58Cohere Command A+76.8
- 59Phi-4 Reasoning Vision76.8
- 60IBM Granite 4.276.4
- 61Microsoft MAI-Thinking-176.0
- 62Mercury 2.575.2
- 63Gemini 3.5 Flash-Lite75.2
- 64Amazon Nova 2 Lite74.5
- 65Sarvam 105B74.3
- 66OLMo 3.172.0
- 67Doubao Seed 1.6 Flash71.2
- 68Claude Haiku 4.571.2
- 69HyperCLOVA X THINK70.7
- 70Ministral 369.0
- 71Liquid LFM 2.568.9
- 72Reka Edge68.7
- 73SmolLM367.7
Wöchentliches Update
Die Rangfolge bewegt sich. Erfahren Sie wann.
One short email a week: what changed in the index, which builder moved and why, and anything new worth trying. No sponsorships, no reprinted press releases.