Nous avons soumis chaque grand modèle de langage au même travail. Puis nous les avons classés.
Un ensemble de tâches identique, 73 modèles, notés sur le soin, la vitesse, le contrôle et le rapport qualité-prix. API fermées et poids ouverts sur la même page, car c'est bien là le choix.
- Référencés
- 73
- Entièrement évalués
- 00
- Catégories
- 05
- Note moyenne
- 81.1
La réponse courte
Quel est le meilleur modèle IA en 2026 ?
Claude Opus 5.5 est en tête de notre index de 73 grands modèles de langage avec 92.8 sur 100, devant Claude Sonnet 5.5 à 91.5 et Gemini 4 Argon à 90.6. Les modèles sont notés sur la qualité de la réponse, la latence, la dirigeabilité et la capacité par dollar, la qualité de la réponse pesant le plus lourd. Rien ici n'est sponsorisé.
Index mis à jour le
L'index des modèles
Tous les grands modèles de langage suivis, par ordre de classement.
Les modèles phares de la frontière, les poids ouverts que vous pouvez héberger vous-même et les petits modèles assez rapides pour tourner en boucle. Filtrez par type de modèle ou reclassez selon vos priorités.
73 constructeurs
0192.8Claude Opus 5.5
Des réponses du niveau de Fable pour moins cher que l'Opus qu'il remplace. Le nouveau choix par défaut.
FrontièreProvisoire
0291.5Claude Sonnet 5.5
Presque le modèle le plus solide de l'index, à un prix de milieu de gamme. Sonnet a cessé d'être le compromis.
DéveloppementProvisoire
- Gemini 4 Argon0390.6
Gemini 4 Argon
En tête du classement des préférences humaines, et presque personne ne peut encore l'utiliser.
FrontièreProvisoire
0490.3GPT-6.1 Sol
Des réponses proches d'Astra pour un cinquième du prix. Le modèle OpenAI que la plupart des équipes devraient déployer maintenant.
FrontièreProvisoire
- GLM-5.3 Flash0589.6
GLM-5.3 Flash
Un modèle ouvert rapide sous licence MIT, que les votants humains classent aux côtés des grands fleurons.
Poids ouvertsProvisoire
- MiMo V2.6 Pro0689.4
Xiaomi MiMo V2.6 Pro
Le grand modèle à poids ouverts le plus solide de l'index indépendant, sous MIT, pour moins d'un dollar en sortie.
Poids ouvertsProvisoire
- DeepSeek V4.1 Flash0788.3
DeepSeek V4.1 Flash
Des réponses quasi frontier pour trente cents par million de tokens en entrée, avec les poids sous licence MIT.
Poids ouvertsProvisoire
0887.9Claude Fable 5.1
Le haut de gamme d'Anthropic pour les exécutions les plus longues et les plus difficiles, avec un Opus moins cher désormais sur ses talons.
FrontièreProvisoire
- Gemini 3.8 Flash0987.9
Gemini 3.8 Flash
Le Flash le plus intelligent de Google à ce jour, huitième de l'arène, et toujours gratuit pour démarrer.
FrontièreProvisoire
- GLM-5.31087.9
GLM-5.3
La même base que GLM-5.2, ré-entraînée pour devenir l'un des modèles ouverts les plus solides du moment.
Poids ouvertsProvisoire
1187.9Claude Haiku 5.5
Un petit modèle facturé comme une erreur d'arrondi, qui obtient les scores du milieu de gamme du trimestre dernier.
Petit et rapideProvisoire
1287.1Claude Opus 5
Le choix par défaut de l'été, désormais remplacé par un Opus moins cher et meilleur.
FrontièreProvisoire
- GLM-5.21387.1
GLM-5.2
Toujours le GLM à choisir quand la licence compte avant tout : MIT, un million de tokens, aucune condition.
Poids ouvertsProvisoire
- MiMo V2.6 Flash1486.9
Xiaomi MiMo V2.6 Flash
Le niveau rapide de Xiaomi : un modèle ouvert sparse à quatorze cents en entrée et vingt-huit en sortie.
Poids ouvertsProvisoire
- Qwen 3.8 Flash1586.5
Qwen 3.8 Flash
Un avant-goût de l'architecture de Qwen 4, ouvert, et tarifé à quinze cents en entrée.
Poids ouvertsProvisoire
L'index complet
Toutes les entrées de cette page, par ordre de classement. Les cartes ci-dessus se chargent par lots, pas cette liste.
- 01Claude Opus 5.592.8
- 02Claude Sonnet 5.591.5
- 03Gemini 4 Argon90.6
- 04GPT-6.1 Sol90.3
- 05GLM-5.3 Flash89.6
- 06Xiaomi MiMo V2.6 Pro89.4
- 07DeepSeek V4.1 Flash88.3
- 08Claude Fable 5.187.9
- 09Gemini 3.8 Flash87.9
- 10GLM-5.387.9
- 11Claude Haiku 5.587.9
- 12Claude Opus 587.1
- 13GLM-5.287.1
- 14Xiaomi MiMo V2.6 Flash86.9
- 15Qwen 3.8 Flash86.5
- 16Muse Spark 1.385.7
- 17Claude Fable 585.6
- 18Qwen 3.8-Max85.1
- 19Gemini 3.6 Flash85.1
- 20Kimi K385.1
- 21GPT-6 Astra84.9
- 22GPT-6 Luna84.9
- 23Grok 4.784.5
- 24MiniMax M384.5
- 25GPT-5.6 Sol84.4
- 26Hunyuan Hy4 Preview84.2
- 27GPT-5.6 Terra83.6
- 28DeepSeek V4 Pro83.4
- 29Step 5 Preview83.2
- 30GPT-5.6 Luna83.0
- 31Qwen 3.8 27B82.9
- 32Doubao Seed 2.1 Pro82.6
- 33Claude Sonnet 582.5
- 34Qwen 3.682.2
- 35Mistral Large 482.1
- 36Qwen 3.5 397B81.9
- 37Step 3.7 Flash81.6
- 38Doubao Seed 2.0 Pro81.5
- 39Grok 4.581.3
- 40Mistral Large 380.7
- 41Llama 4 Maverick80.4
- 42Qwen 3.7-Max80.2
- 43Gemma 480.1
- 44Hunyuan HY380.0
- 45Solar Open 279.2
- 46Hermes 4.378.9
- 47Muse Glimmer 30B78.4
- 48Solar Pro 478.2
- 49Mistral Small 478.1
- 50Mistral Medium 3.578.0
- 51Nemotron 3 Ultra78.0
- 52Nemotron 3 Super77.9
- 53K-EXAONE 2.077.8
- 54ERNIE 5.177.7
- 55openPangu 2.0 Pro77.7
- 56Llama 4 Scout77.3
- 57Grok 4.2076.9
- 58Cohere Command A+76.8
- 59Phi-4 Reasoning Vision76.8
- 60IBM Granite 4.276.4
- 61Microsoft MAI-Thinking-176.0
- 62Mercury 2.575.2
- 63Gemini 3.5 Flash-Lite75.2
- 64Amazon Nova 2 Lite74.5
- 65Sarvam 105B74.3
- 66OLMo 3.172.0
- 67Doubao Seed 1.6 Flash71.2
- 68Claude Haiku 4.571.2
- 69HyperCLOVA X THINK70.7
- 70Ministral 369.0
- 71Liquid LFM 2.568.9
- 72Reka Edge68.7
- 73SmolLM367.7
Mise à jour hebdomadaire
Le classement bouge. Sachez quand.
One short email a week: what changed in the index, which builder moved and why, and anything new worth trying. No sponsorships, no reprinted press releases.