Aplicamos o mesmo trabalho a todos os grandes modelos de linguagem. Depois os classificamos.
Um conjunto idêntico de tarefas, 73 modelos, avaliados em qualidade, velocidade, controle e custo-benefício. APIs fechadas e pesos abertos na mesma página, porque essa é a escolha.
- Rastreados
- 73
- Totalmente avaliados
- 00
- Categorias
- 05
- Pontuação média
- 81.1
A resposta curta
Qual é o melhor modelo de IA em 2026?
Claude Opus 5.5 lidera nosso índice de 73 grandes modelos de linguagem com 92.8 de 100, à frente de Claude Sonnet 5.5 com 91.5 e de Gemini 4 Argon com 90.6. Os modelos são avaliados pela qualidade da resposta, latência, dirigibilidade e capacidade por dólar, com a qualidade da resposta tendo o maior peso. Nada aqui é patrocinado.
Índice atualizado em
O índice de modelos
Todos os grandes modelos de linguagem que acompanhamos, em ordem de classificação.
Modelos de ponta, pesos abertos que você pode hospedar por conta própria e modelos pequenos rápidos o suficiente para rodar em loop. Filtre pelo tipo de modelo ou reordene pelo critério que importa.
73 criadores
0192.8Claude Opus 5.5
Respostas de nível Fable por menos do que o Opus que substitui. O novo padrão.
FrontierProvisório
0291.5Claude Sonnet 5.5
Quase o modelo mais forte do índice, por um preço intermediário. O Sonnet deixou de ser o meio-termo.
CódigoProvisório
- Gemini 4 Argon0390.6
Gemini 4 Argon
Topo do ranking de preferência humana, e quase ninguém pode usá-lo ainda.
FrontierProvisório
0490.3GPT-6.1 Sol
Respostas quase no nível do Astra por um quinto do preço. O modelo da OpenAI que a maioria das equipes deveria implantar agora.
FrontierProvisório
- GLM-5.3 Flash0589.6
GLM-5.3 Flash
Um modelo aberto rápido, com licença MIT, que os votantes humanos colocam ao lado dos grandes carros-chefe.
Pesos abertosProvisório
- MiMo V2.6 Pro0689.4
Xiaomi MiMo V2.6 Pro
O modelo grande de pesos abertos mais forte do índice independente, sob MIT, por menos de um dólar na saída.
Pesos abertosProvisório
- DeepSeek V4.1 Flash0788.3
DeepSeek V4.1 Flash
Respostas quase frontier por trinta centavos de dólar por milhão de tokens de entrada, com os pesos sob MIT.
Pesos abertosProvisório
0887.9Claude Fable 5.1
O topo de linha da Anthropic para as execuções mais longas e difíceis, com um Opus mais barato agora em seus calcanhares.
FrontierProvisório
- Gemini 3.8 Flash0987.9
Gemini 3.8 Flash
O Flash mais inteligente do Google até agora, oitavo na arena, e ainda gratuito para começar.
FrontierProvisório
- GLM-5.31087.9
GLM-5.3
A mesma base do GLM-5.2, retreinada até virar um dos modelos abertos mais fortes disponíveis.
Pesos abertosProvisório
1187.9Claude Haiku 5.5
Um modelo pequeno com preço de erro de arredondamento que pontua onde os modelos intermediários estavam no trimestre passado.
Pequeno e rápidoProvisório
1287.1Claude Opus 5
O padrão do meio do ano, agora substituído por um Opus mais barato e melhor.
FrontierProvisório
- GLM-5.21387.1
GLM-5.2
Ainda o GLM a escolher quando a licença é o que mais importa: MIT, um milhão de tokens, sem condições.
Pesos abertosProvisório
- MiMo V2.6 Flash1486.9
Xiaomi MiMo V2.6 Flash
A camada rápida da Xiaomi: um modelo aberto esparso a catorze centavos de dólar na entrada e vinte e oito na saída.
Pesos abertosProvisório
- Qwen 3.8 Flash1586.5
Qwen 3.8 Flash
Uma prévia da arquitetura por trás do Qwen 4, aberta e a quinze centavos de dólar na entrada.
Pesos abertosProvisório
O índice completo
Todas as entradas desta página, em ordem de classificação. Os cards acima carregam em lotes; esta lista não.
- 01Claude Opus 5.592.8
- 02Claude Sonnet 5.591.5
- 03Gemini 4 Argon90.6
- 04GPT-6.1 Sol90.3
- 05GLM-5.3 Flash89.6
- 06Xiaomi MiMo V2.6 Pro89.4
- 07DeepSeek V4.1 Flash88.3
- 08Claude Fable 5.187.9
- 09Gemini 3.8 Flash87.9
- 10GLM-5.387.9
- 11Claude Haiku 5.587.9
- 12Claude Opus 587.1
- 13GLM-5.287.1
- 14Xiaomi MiMo V2.6 Flash86.9
- 15Qwen 3.8 Flash86.5
- 16Muse Spark 1.385.7
- 17Claude Fable 585.6
- 18Qwen 3.8-Max85.1
- 19Gemini 3.6 Flash85.1
- 20Kimi K385.1
- 21GPT-6 Astra84.9
- 22GPT-6 Luna84.9
- 23Grok 4.784.5
- 24MiniMax M384.5
- 25GPT-5.6 Sol84.4
- 26Hunyuan Hy4 Preview84.2
- 27GPT-5.6 Terra83.6
- 28DeepSeek V4 Pro83.4
- 29Step 5 Preview83.2
- 30GPT-5.6 Luna83.0
- 31Qwen 3.8 27B82.9
- 32Doubao Seed 2.1 Pro82.6
- 33Claude Sonnet 582.5
- 34Qwen 3.682.2
- 35Mistral Large 482.1
- 36Qwen 3.5 397B81.9
- 37Step 3.7 Flash81.6
- 38Doubao Seed 2.0 Pro81.5
- 39Grok 4.581.3
- 40Mistral Large 380.7
- 41Llama 4 Maverick80.4
- 42Qwen 3.7-Max80.2
- 43Gemma 480.1
- 44Hunyuan HY380.0
- 45Solar Open 279.2
- 46Hermes 4.378.9
- 47Muse Glimmer 30B78.4
- 48Solar Pro 478.2
- 49Mistral Small 478.1
- 50Mistral Medium 3.578.0
- 51Nemotron 3 Ultra78.0
- 52Nemotron 3 Super77.9
- 53K-EXAONE 2.077.8
- 54ERNIE 5.177.7
- 55openPangu 2.0 Pro77.7
- 56Llama 4 Scout77.3
- 57Grok 4.2076.9
- 58Cohere Command A+76.8
- 59Phi-4 Reasoning Vision76.8
- 60IBM Granite 4.276.4
- 61Microsoft MAI-Thinking-176.0
- 62Mercury 2.575.2
- 63Gemini 3.5 Flash-Lite75.2
- 64Amazon Nova 2 Lite74.5
- 65Sarvam 105B74.3
- 66OLMo 3.172.0
- 67Doubao Seed 1.6 Flash71.2
- 68Claude Haiku 4.571.2
- 69HyperCLOVA X THINK70.7
- 70Ministral 369.0
- 71Liquid LFM 2.568.9
- 72Reka Edge68.7
- 73SmolLM367.7
Atualização semanal
O ranking muda. Saiba quando.
One short email a week: what changed in the index, which builder moved and why, and anything new worth trying. No sponsorships, no reprinted press releases.