Sometimos a todos los grandes modelos de lenguaje al mismo trabajo. Luego los clasificamos.
Un conjunto de tareas idéntico, 73 modelos, evaluados en calidad, velocidad, control y valor. APIs cerradas y pesos abiertos en la misma página, porque esa es la elección real.
- Registrados
- 73
- Revisados en profundidad
- 00
- Categorías
- 05
- Puntuación media
- 81.1
La respuesta breve
¿Cuál es el mejor modelo de IA en 2026?
Claude Opus 5.5 lidera nuestro índice de 73 grandes modelos de lenguaje con 92.8 sobre 100, por delante de Claude Sonnet 5.5 con 91.5 y Gemini 4 Argon con 90.6. Los modelos se evalúan por la calidad de la respuesta, la latencia, la dirigibilidad y la capacidad por dólar, y la calidad de la respuesta es la que más pesa. Nada de esto está patrocinado.
Índice actualizado el
El índice de modelos
Todos los grandes modelos de lenguaje que seguimos, por orden de clasificación.
Modelos insignia de frontera, pesos abiertos que puedes alojar tú mismo y modelos pequeños lo bastante rápidos para usarse en un bucle. Filtra por tipo de modelo o reordena según lo que más te importa.
73 constructores
0192.8Claude Opus 5.5
Respuestas de nivel Fable por menos que el Opus al que sustituye. El nuevo modelo por defecto.
FronteraProvisional
0291.5Claude Sonnet 5.5
Casi el modelo más fuerte del índice, a un precio de gama media. Sonnet ha dejado de ser el término medio.
ProgramaciónProvisional
- Gemini 4 Argon0390.6
Gemini 4 Argon
Primero en la clasificación de preferencia humana, y casi nadie puede usarlo todavía.
FronteraProvisional
0490.3GPT-6.1 Sol
Respuestas casi de nivel Astra a una quinta parte del precio. El modelo de OpenAI que la mayoría de los equipos debería desplegar ahora.
FronteraProvisional
- GLM-5.3 Flash0589.6
GLM-5.3 Flash
Un modelo abierto rápido y con licencia MIT que los votantes humanos sitúan junto a los grandes buques insignia.
Pesos abiertosProvisional
- MiMo V2.6 Pro0689.4
Xiaomi MiMo V2.6 Pro
El modelo grande de pesos abiertos más fuerte del índice independiente, bajo MIT, por menos de un dólar de salida.
Pesos abiertosProvisional
- DeepSeek V4.1 Flash0788.3
DeepSeek V4.1 Flash
Respuestas cercanas a la frontera por treinta centavos por millón de tokens de entrada, con los pesos bajo MIT.
Pesos abiertosProvisional
0887.9Claude Fable 5.1
El nivel superior de Anthropic para las ejecuciones más largas y difíciles, con un Opus más barato pisándole los talones.
FronteraProvisional
- Gemini 3.8 Flash0987.9
Gemini 3.8 Flash
El Flash más inteligente de Google hasta ahora, octavo en la arena y todavía gratis para empezar.
FronteraProvisional
- GLM-5.31087.9
GLM-5.3
La misma base que GLM-5.2, reentrenada hasta convertirse en uno de los modelos abiertos más fuertes disponibles.
Pesos abiertosProvisional
1187.9Claude Haiku 5.5
Un modelo pequeño con precio de error de redondeo que puntúa donde lo hacían los modelos de gama media el trimestre pasado.
Pequeño y rápidoProvisional
1287.1Claude Opus 5
El modelo por defecto del verano, ahora sustituido por un Opus más barato y mejor.
FronteraProvisional
- GLM-5.21387.1
GLM-5.2
Sigue siendo el GLM que elegir cuando la licencia es lo que más importa: MIT, un millón de tokens, sin condiciones.
Pesos abiertosProvisional
- MiMo V2.6 Flash1486.9
Xiaomi MiMo V2.6 Flash
El nivel rápido de Xiaomi: un modelo abierto disperso a catorce centavos de entrada y veintiocho de salida.
Pesos abiertosProvisional
- Qwen 3.8 Flash1586.5
Qwen 3.8 Flash
Un adelanto de la arquitectura de Qwen 4, abierto y a quince centavos de entrada.
Pesos abiertosProvisional
El índice completo
Todas las entradas de esta página, por orden de clasificación. Las tarjetas de arriba se cargan por tandas; esta lista no.
- 01Claude Opus 5.592.8
- 02Claude Sonnet 5.591.5
- 03Gemini 4 Argon90.6
- 04GPT-6.1 Sol90.3
- 05GLM-5.3 Flash89.6
- 06Xiaomi MiMo V2.6 Pro89.4
- 07DeepSeek V4.1 Flash88.3
- 08Claude Fable 5.187.9
- 09Gemini 3.8 Flash87.9
- 10GLM-5.387.9
- 11Claude Haiku 5.587.9
- 12Claude Opus 587.1
- 13GLM-5.287.1
- 14Xiaomi MiMo V2.6 Flash86.9
- 15Qwen 3.8 Flash86.5
- 16Muse Spark 1.385.7
- 17Claude Fable 585.6
- 18Qwen 3.8-Max85.1
- 19Gemini 3.6 Flash85.1
- 20Kimi K385.1
- 21GPT-6 Astra84.9
- 22GPT-6 Luna84.9
- 23Grok 4.784.5
- 24MiniMax M384.5
- 25GPT-5.6 Sol84.4
- 26Hunyuan Hy4 Preview84.2
- 27GPT-5.6 Terra83.6
- 28DeepSeek V4 Pro83.4
- 29Step 5 Preview83.2
- 30GPT-5.6 Luna83.0
- 31Qwen 3.8 27B82.9
- 32Doubao Seed 2.1 Pro82.6
- 33Claude Sonnet 582.5
- 34Qwen 3.682.2
- 35Mistral Large 482.1
- 36Qwen 3.5 397B81.9
- 37Step 3.7 Flash81.6
- 38Doubao Seed 2.0 Pro81.5
- 39Grok 4.581.3
- 40Mistral Large 380.7
- 41Llama 4 Maverick80.4
- 42Qwen 3.7-Max80.2
- 43Gemma 480.1
- 44Hunyuan HY380.0
- 45Solar Open 279.2
- 46Hermes 4.378.9
- 47Muse Glimmer 30B78.4
- 48Solar Pro 478.2
- 49Mistral Small 478.1
- 50Mistral Medium 3.578.0
- 51Nemotron 3 Ultra78.0
- 52Nemotron 3 Super77.9
- 53K-EXAONE 2.077.8
- 54ERNIE 5.177.7
- 55openPangu 2.0 Pro77.7
- 56Llama 4 Scout77.3
- 57Grok 4.2076.9
- 58Cohere Command A+76.8
- 59Phi-4 Reasoning Vision76.8
- 60IBM Granite 4.276.4
- 61Microsoft MAI-Thinking-176.0
- 62Mercury 2.575.2
- 63Gemini 3.5 Flash-Lite75.2
- 64Amazon Nova 2 Lite74.5
- 65Sarvam 105B74.3
- 66OLMo 3.172.0
- 67Doubao Seed 1.6 Flash71.2
- 68Claude Haiku 4.571.2
- 69HyperCLOVA X THINK70.7
- 70Ministral 369.0
- 71Liquid LFM 2.568.9
- 72Reka Edge68.7
- 73SmolLM367.7
Actualización semanal
La clasificación cambia. Entérate cuándo.
One short email a week: what changed in the index, which builder moved and why, and anything new worth trying. No sponsorships, no reprinted press releases.