Abbiamo sottoposto ogni grande modello linguistico allo stesso lavoro. Poi li abbiamo classificati.
Un insieme identico di compiti, 73 modelli, valutati su qualità, velocità, controllo e valore. API chiuse e pesi aperti sulla stessa pagina, perché è questa la scelta.
- Monitorati
- 73
- Recensiti in dettaglio
- 00
- Categorie
- 05
- Punteggio medio
- 81.1
La risposta breve
Qual è il miglior modello AI nel 2026?
Il nostro indice di 73 grandi modelli linguistici è guidato da Claude Opus 5.5 con 92.8 su 100, davanti a Claude Sonnet 5.5 con 91.5 e Gemini 4 Argon con 90.6. I modelli sono valutati su qualità della risposta, latenza, guidabilità e capacità per dollaro, con la qualità della risposta che pesa di più. Niente qui è sponsorizzato.
Indice aggiornato il
L'indice dei modelli
Ogni grande modello linguistico che seguiamo, in ordine di classifica.
I modelli di punta, i pesi aperti che puoi ospitare tu stesso e i modelli leggeri abbastanza rapidi da girare in loop. Filtra per tipo di modello o riordina in base a ciò che ti interessa.
73 builder
0192.8Claude Opus 5.5
Risposte da livello Fable per meno dell'Opus che sostituisce. Il nuovo default.
FrontierProvvisorio
0291.5Claude Sonnet 5.5
Quasi il modello più forte dell'indice, a un prezzo di fascia media. Sonnet ha smesso di essere il compromesso.
CodiceProvvisorio
- Gemini 4 Argon0390.6
Gemini 4 Argon
In cima alla classifica delle preferenze umane, e quasi nessuno può ancora usarlo.
FrontierProvvisorio
0490.3GPT-6.1 Sol
Risposte quasi da Astra a un quinto del prezzo. Il modello OpenAI che la maggior parte dei team dovrebbe adottare ora.
FrontierProvvisorio
- GLM-5.3 Flash0589.6
GLM-5.3 Flash
Un modello aperto veloce, con licenza MIT, che i votanti umani mettono accanto ai grandi modelli di punta.
Pesi apertiProvvisorio
- MiMo V2.6 Pro0689.4
Xiaomi MiMo V2.6 Pro
Il modello open weights grande più forte sull'indice indipendente, sotto MIT, per meno di un dollaro in output.
Pesi apertiProvvisorio
- DeepSeek V4.1 Flash0788.3
DeepSeek V4.1 Flash
Risposte vicine alla frontiera per trenta centesimi per milione di token di input, con i pesi sotto MIT.
Pesi apertiProvvisorio
0887.9Claude Fable 5.1
Il livello di punta di Anthropic per le esecuzioni più lunghe e difficili, con un Opus più economico ormai alle calcagna.
FrontierProvvisorio
- Gemini 3.8 Flash0987.9
Gemini 3.8 Flash
Il Flash più intelligente di Google finora, ottavo nell'arena, e ancora gratuito per iniziare.
FrontierProvvisorio
- GLM-5.31087.9
GLM-5.3
La stessa base di GLM-5.2, riaddestrata fino a diventare uno dei modelli aperti più forti disponibili.
Pesi apertiProvvisorio
1187.9Claude Haiku 5.5
Un modello piccolo con un prezzo da errore di arrotondamento, che ottiene i punteggi dei modelli di fascia media dello scorso trimestre.
Piccolo e veloceProvvisorio
1287.1Claude Opus 5
Il default dell'estate, ora sostituito da un Opus più economico e migliore.
FrontierProvvisorio
- GLM-5.21387.1
GLM-5.2
Ancora il GLM da scegliere quando la licenza conta più di tutto: MIT, un milione di token, nessuna condizione.
Pesi apertiProvvisorio
- MiMo V2.6 Flash1486.9
Xiaomi MiMo V2.6 Flash
La fascia veloce di Xiaomi: un modello aperto sparso a quattordici centesimi in input e ventotto in output.
Pesi apertiProvvisorio
- Qwen 3.8 Flash1586.5
Qwen 3.8 Flash
Un'anteprima dell'architettura dietro Qwen 4, aperta, a quindici centesimi in input.
Pesi apertiProvvisorio
L'indice completo
Tutte le voci di questa pagina, in ordine di classifica. Le schede sopra si caricano a blocchi, questo elenco no.
- 01Claude Opus 5.592.8
- 02Claude Sonnet 5.591.5
- 03Gemini 4 Argon90.6
- 04GPT-6.1 Sol90.3
- 05GLM-5.3 Flash89.6
- 06Xiaomi MiMo V2.6 Pro89.4
- 07DeepSeek V4.1 Flash88.3
- 08Claude Fable 5.187.9
- 09Gemini 3.8 Flash87.9
- 10GLM-5.387.9
- 11Claude Haiku 5.587.9
- 12Claude Opus 587.1
- 13GLM-5.287.1
- 14Xiaomi MiMo V2.6 Flash86.9
- 15Qwen 3.8 Flash86.5
- 16Muse Spark 1.385.7
- 17Claude Fable 585.6
- 18Qwen 3.8-Max85.1
- 19Gemini 3.6 Flash85.1
- 20Kimi K385.1
- 21GPT-6 Astra84.9
- 22GPT-6 Luna84.9
- 23Grok 4.784.5
- 24MiniMax M384.5
- 25GPT-5.6 Sol84.4
- 26Hunyuan Hy4 Preview84.2
- 27GPT-5.6 Terra83.6
- 28DeepSeek V4 Pro83.4
- 29Step 5 Preview83.2
- 30GPT-5.6 Luna83.0
- 31Qwen 3.8 27B82.9
- 32Doubao Seed 2.1 Pro82.6
- 33Claude Sonnet 582.5
- 34Qwen 3.682.2
- 35Mistral Large 482.1
- 36Qwen 3.5 397B81.9
- 37Step 3.7 Flash81.6
- 38Doubao Seed 2.0 Pro81.5
- 39Grok 4.581.3
- 40Mistral Large 380.7
- 41Llama 4 Maverick80.4
- 42Qwen 3.7-Max80.2
- 43Gemma 480.1
- 44Hunyuan HY380.0
- 45Solar Open 279.2
- 46Hermes 4.378.9
- 47Muse Glimmer 30B78.4
- 48Solar Pro 478.2
- 49Mistral Small 478.1
- 50Mistral Medium 3.578.0
- 51Nemotron 3 Ultra78.0
- 52Nemotron 3 Super77.9
- 53K-EXAONE 2.077.8
- 54ERNIE 5.177.7
- 55openPangu 2.0 Pro77.7
- 56Llama 4 Scout77.3
- 57Grok 4.2076.9
- 58Cohere Command A+76.8
- 59Phi-4 Reasoning Vision76.8
- 60IBM Granite 4.276.4
- 61Microsoft MAI-Thinking-176.0
- 62Mercury 2.575.2
- 63Gemini 3.5 Flash-Lite75.2
- 64Amazon Nova 2 Lite74.5
- 65Sarvam 105B74.3
- 66OLMo 3.172.0
- 67Doubao Seed 1.6 Flash71.2
- 68Claude Haiku 4.571.2
- 69HyperCLOVA X THINK70.7
- 70Ministral 369.0
- 71Liquid LFM 2.568.9
- 72Reka Edge68.7
- 73SmolLM367.7
Aggiornamento settimanale
La classifica si muove. Scopri quando.
One short email a week: what changed in the index, which builder moved and why, and anything new worth trying. No sponsorships, no reprinted press releases.